要求合理的通风采光是公民的合法权利
发布日期:2008-06-26 文章来源: 互联网
「案情」
原告张生和被告李民系同院邻居。张家在院子东、西两侧,李家在院子南侧。2000年李曾衬着张东屋西墙盖了一间简易厨房,2001年张在翻盖完其房子后,发现东屋唯一的窗户被李的厨房衬用了约四分之三部分,严重影响了屋内的通风采光。张希望李能把厨房拆除,但李却以厨房建成在先,张建房时应避开为由,拒绝拆除。于是,张将李诉至新乡市红旗区人民法院,要求法院判决李拆除厨房。
「审判」
法院审理后认为:原告张作为东屋的产权人,依法享有其物权,而被告李所建的厨房并没有合法的产权或建筑许可证,且已影响到了张东屋正常的通风采光,其行为已构成了侵权;对于李认为张建房时避开其厨房,这实质上是对张行使权利的限制。遂依据《民法通则》第83条判决被告李将其厨房拆除。
「点评」
随着人民生活水平的日益提高,由不动产而引发的邻里间的矛盾也经常出现在人们的日常生活中。作为中华人民共和国的公民,应该发扬我们中华民族的传统美德,应该认真、冷静地对待问题,应该本着互敬互爱的精神去解决问题。特别是权利受到侵害的公民,更应该勇于拿起法律的武器来保护自己,同时,使那些因不懂法而正在侵害别人权利的公民也能受到教育,从而维护了社会的安定团结。本案中原告作为东屋的产权人,依法享有其物权;被告非法私自衬用他人房屋建房,已构成了过错侵权行为。依据《民法通则》第83条之规定:不动产的相邻各方应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的精神,正确处理截水、排水、通风、采光等方面的相邻关系。给相邻方造成妨碍或损失的,应当停止侵害,排除妨碍,赔偿损失。
相关法律问题
- 社保所这样要求合理合法吗? 1个回答20
- 外务劳工需提前遣回国,怎样要求赔偿合理 0个回答0
- 手机店在晚上下班时间被盗38部,请问员工要负责90%的损失吗?老板现 0个回答0
- 公民人身权利不可侵犯 1个回答0
- 租赁合同上写明,若违约,乙方将定金作为违约金交予甲方,现甲方要求 2个回答5
发布咨询
相关文章
相关法律知识
最新文章
- 寿光市工伤案件代理成功获得赔偿20多万元
- 剖腹产遭受医疗损害,22年后起诉医院索赔30万,能否被支持?
- 发生工伤女职工的 年龄对工伤赔偿金的影响
- 潍坊市违法解除劳动合同成功维权案例
- 交通事故造成十级伤残竟能获得32w赔偿金?
- 医院:专科医院只治疗专科疾病,无责!法院:对患者死亡承担50%责任丨医法汇
- 男子被判偿还142万元后火速签下离婚协议,放弃全部共同财产,这笔债务怎么办?
- 擅自将吵架视频发上网致当事人遭“网暴
- 一次调解13起讨薪案件
- 湖北省2024年道路交通事故人身损害赔偿最新标准
- 山东潍坊交通事故与工伤双重赔偿典型案例
- 寿光市经济纠纷成功追回货款案例
- 患者“失明”谁之过,首诊医院赔偿32万冤不冤?丨医法汇
- 潍坊市高新区医疗纠纷典型案例
- 潍坊市潍城区法院吊车事故引发的保险合同纠纷案