偷公路上窨井盖如何定性
案情:2004年7月下旬,陈某先后三晚伙同他人携带工具,窜到西堤路松脂厂对出山防堤的交通主干道,银河防洪堤路段主干道以及原河西花圃对出路段主干道,将该公路面上的三只窨井盖盗走,价值1000元。致使井口外露路面,造成隐患。
[分歧意见]此案在审查过程中,对陈某的行为定性问题存在两个意见:
第一种意见认为:陈某的行为构成盗窃罪。盗窃罪是指以非法占有为目的,秘密地多次窃取或者窃取数额较大的公私财物的行为。本案中陈某盗窃的窨井盖价值1000元,根据最高人民法院<关于审理盗窃案件具体应用法律若干问题的解释 >(1997)第3条的规定,个人盗窃公私财物价值人民币500元至2000元以上的为“数额较大”,所以构成盗窃罪。应处三年以下有期徒刑、拘役者管制,并处或者单处罚金。
第二种意见:陈某的行为构成以危险方法危害公共安全罪。危害公共安全罪是指故意或者过失危害不特定多数人的生命,健康或重大公私财产安全的行为。陈某盗窃的窨井盖是交通主干道,每天早晚行人无数,如果不是及时发现,极有可能发生行人失足掉入的伤亡惨剧,所以本案陈某采用盗窃路面市政设施的危险方法,危害了公共安全,尚未造成严重后果,构成以危险方法危害公共安全罪。
笔者同意第二种意见:认为只要行为人实施了足以危害公共安全的行为,就构成以危险方法危害公共安全罪。《危害公共安全罪》第一百一十四条规定:“放火、决水、爆炸、投毒或者以其他危险方法破坏工厂、矿场、油田、港口、河流、水源、仓库、住宅、森林、农场、谷场、牧场、重要管道、公共建筑物或者其他公私财产,危害公共安全,尚未造成严重后果的,处三年以上十年以下有期徒刑。”本案陈某盗窃道路上正在使用的窨井盖的行为,是以危及不特定人的生命健康或者公私财物的安全,符合以危险方法危害公共安全罪的特征,因此陈某的行为构成了危害公共安全罪。
徐红 刁光海
- 如何定性 1个回答0
- 修公路占用农民耕地如何陪偿? 0个回答0
- 拿了拆迁补偿款如何定性 2个回答0
- 沿海滩涂在法律上如何定性?土地?海域?亦或其他?围垦滩涂要哪些手 3个回答0
- 2次投毒但没致死该如何定性 3个回答0
- 廖某职务侵占单位18万余元,获缓刑
- 紧急提醒:个人销售抗原试剂违法!最高可判无期徒刑!!!
- 近距离安装可视门铃可构成侵害邻里隐私权——人脸识别装置侵害邻居隐私权案
- 张文中诈骗、单位行贿、挪用资金再审改判无罪案
- 【第274号】李某贤掩饰、隐瞒犯罪所得不起诉案
- 济宁某放火罪刑事附带民事诉讼原告人委托王律师代理起诉获赔偿款
- 网络直播平台销售医用类面膜无资质法律风险及处罚
- 尹律师解读新《信访工作条例》八大亮点
- 申某某诉李某某等名誉权纠纷案
- 吴某甲等人申请执行陈某乙刑事附带民事赔偿纠纷案件
- 丁某杨等人虚构债务被判拒执罪案
- 酒泉某豫农业科技有限公司、王某某生产、销售伪劣产品案
- 赛某某假冒注册商标案
- 曾望清诈骗案
- 靳利娟、罗安君等诈骗案