违法约定无效扣发工资无据
发布日期:2015-07-30 作者:超级账号5律师
[案情介绍] 黄先生是位IT从业人员,2002年2月4日,黄先生和某软件公司签订劳动合同,约定期限自2002年1月1日至2004年12月31日,由黄先生担任该公司开发部经理一职。该合同第8条第3款约定,黄先生解除合同,需提前30日书面通知软件公司,否则无权得到最后一个月工资和其他报酬。合同期满后,双方未续签劳动合同,黄先生仍在软件公司工作,到2005年2月,黄先生的税前工资已涨至7785元。2005年4月8日,因与软件公司总经理发生口角,黄先生遂口头提出“明天不来了”,之后黄先生未上班,软件公司遂通知黄先生办理工作移交。根据劳动合同的约定,公司扣发了黄先生最后一个月的工资——2005年3月份的工资。为获取自身劳动所得,黄先生于是申请劳动仲裁,要求软件公司支付2005年3月工资7785元并支付4月7个工作日的工资2485元。仲裁委裁决支持了黄先生的请求,可软件公司不服,又向法院提起诉讼。
[案情分析] 法院经审理后认为,按照《劳动法》第50条规定:工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人,不得克扣或无故拖欠劳动者的工资。因此,凡是劳动者提供劳动的,用人单位应按月足额向劳动者支付工资。黄先生在软件公司工作至2005年4月8日,软件公司理应支付黄先生相应的工资。至于双方劳动合同中第8条第3款之约定,违反有关法律规定,属无效约定,软件公司依据该无效约定拒付黄先生劳动报酬,缺乏依据。
[案情结果] 法院据此判决:软件公司支付黄先生2005年3月工资7785元和4月1日至8日工资2224元(税前)仲裁费和诉讼费由软件公司负担。
[相关法规] 《劳动法》第50条规定:工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人,不得克扣或无故拖欠劳动者的工资。
黄先生是位IT从业人员,2002年2月4日,黄先生和某软件公司签订劳动合同,约定期限自2002年1月1日至2004年12月31日,由黄先生担任该公司开发部经理一职。该合同第8条第3款约定,黄先生解除合同,需提前30日书面通知软件公司,否则无权得到最后一个月工资和其他报酬。合同期满后,双方未续签劳动合同,黄先生仍在软件公司工作,到2005年2月,黄先生的税前工资已涨至7785元。2005年4月8日,因与软件公司总经理发生口角,黄先生遂口头提出“明天不来了”,之后黄先生未上班,软件公司遂通知黄先生办理工作移交。根据劳动合同的约定,公司扣发了黄先生最后一个月的工资——2005年3月份的工资。为获取自身劳动所得,黄先生于是申请劳动仲裁,要求软件公司支付2005年3月工资7785元并支付4月7个工作日的工资2485元。仲裁委裁决支持了黄先生的请求,可软件公司不服,又向法院提起诉讼。
法院经审理后认为,按照《劳动法》第50条规定:工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人,不得克扣或无故拖欠劳动者的工资。因此,凡是劳动者提供劳动的,用人单位应按月足额向劳动者支付工资。黄先生在软件公司工作至2005年4月8日,软件公司理应支付黄先生相应的工资。至于双方劳动合同中第8条第3款之约定,违反有关法律规定,属无效约定,软件公司依据该无效约定拒付黄先生劳动报酬,缺乏依据。
发布咨询
相关文章
相关法律知识
最新文章
- 最高检发布:检察机关依法维劳动者合法权益典型案例
- 微信群“踢人”属于社群成员之间的自治行为不属于民事法律诉讼调整的范畴
- 情侣分手后在网络频繁发布不当言论贬损对方,法院这样判
- 实际施工人能否在工程款范围外主张发包人承担违约责任
- 远亲不如近邻!
- 李**贩卖、运输毒品案 ——贩卖、运输毒品数量巨大,且系累犯和毒品再犯,罪行极其严
- *有限公司与上海*携运物流有限公司深圳分公司、上海蝉联携运物流有限公司海上货物运输
- 徐州*金属资源有限公司与圣克莱蒙特航运股份公司、东京产业株式会社海上货物运输合同
- 肖*故意杀人案——吸毒后交通肇事,持刀捅刺执行公务的民警,致1人死亡、1人轻伤,罪行极其严重
- 杨**运输毒品案——假释考验期内组织怀孕妇女运输毒品,数量特别巨大,且系毒品再犯,罪行极其严重
- 蔡**贩卖、制造毒品案——伙同他人制造、贩卖毒品,数量特别巨大,罪行极其严重
- 杨*贩卖毒品案——利用未成年人贩卖毒品,依法从重处罚
- 於**贩卖毒品案——多次零包贩卖毒品,依法严惩
- 臧*贩卖毒品案——通过互联网贩卖毒品数量大,且系毒品再犯,依法严惩
- 张*以危险方法危害公共安全案——吸毒后驾驶机动车肇事并连续冲撞,系累犯,投案自首,依法惩处