咨询律师 找律师 案件委托   热门省份: 北京 浙江 上海 山东 广东 天津 重庆 江苏 湖南 湖北 四川 河南 河北 110法律咨询网 法律咨询 律师在线 法律百科
我的位置:110网首页 >> 资料库 >> 案例分析 >> 民商类案例 >> 婚姻家庭案例 >> 查看资料

关于孩子的冠姓权法律怎么说

发布日期:2020-05-15    作者:王丽侠律师

从法律的角度讲,每个自然人都是有姓名权的。姓名权是一种人格权,自出生而始,至死亡而终。在所谓的“冠姓权”的讨论中,大家讨论的是“父母中的哪一方可以决定孩子的姓是随自己”。孩子该跟谁姓,在法律层面,从来不是问题。我国法律很重视男女平等,孩子既可以跟父姓,也可以跟母姓。不管跟谁姓,初衷都应该从保护孩子的立场出发。
        冠姓权,并不是法律定义上的说法,按照通俗易懂的说法就是夫妻二人的婚生子由谁决定随谁的姓这个权利。《婚姻法》第22条,“子女可以随父姓,可以随母姓”;《户籍登记条例》第7条规定,婴儿出生后一个月内,由户主、亲属、抚养人或者邻居,向婴儿常住地户口登记机关申报出生登记,并将其姓名登入户籍登记簿。公民的姓名一经登记,就成为公民的正式姓名,并开始受法律的保护,也就是说,父母双方对新生儿享有“冠姓平等权”。 
        在中国,《婚姻法》中明确规定男女双方都有给孩子冠姓的权利,虽然法律上没有“冠姓权”的说法,但是却有“姓名权”的说法! 
        《民法通则》第99条规定:姓名权是公民依法享有的决定、使用、改变自己姓名的权利。法律规定,对于干涉、盗用、假冒他人姓名的行为,应追究行为人的民事责任。 
        父母一方可以擅自给未成年孩子改姓吗?离婚后呢? 
        我国《婚姻法》第16条规定:子女可以随父姓,也可以随母姓。一般而言,子女出生后,其姓名是经父母双方协商一致后确定的,因此孩子姓名的变更,也应由父母双方协商一致。父母离婚,任何一方无权擅自更改孩子的姓名。 
        根据最高人民法院《关于变更子女姓氏问题的复函》([81]法民字第11号)的有关精神,对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。因此,离婚后孩子改姓,不经过对方同意,抚养孩子一方是无权单独更改的,就算更改了,对方也有权利起诉变更,到时候还得改过来。 
        一方擅自改变子女姓名,怎么办? 
        1:前往公安机关申请恢复子女原姓名。 
        2:到人民法院起诉,请求法院责令恢复原姓名。 
        离婚后孩子改姓,怎么办手续? 
        法律规定成年子女有权自己更改姓名,未成年子女的姓名更改,必须由监护人双方协商决定。 
        那么,如果非要给孩子改姓,简单来说需要两个步骤。 
        首先,需要和孩子父母协商,并需要书面同意的证明材料。如果孩子满10周岁,还需要争取孩子的意见,但是如果孩子已经满18岁,需要征得孩子的同意; 
        其次,需要携带户口本、身份证、孩子的户口本、离婚证等材料到户籍所在地当地公安局/派出所办理。户籍办理机构须要双方的签字后才能给孩子改姓更名的。 
        否则,一方是无权给孩子改姓更名的,户籍办理机构不会办理手续的。一方不同意,而另一方强行办理,户籍所要负法律责任的,另一方有权控告更名方和户籍办理机构的。

没找到您需要的? 您可以 发布法律咨询 ,我们的律师随时在线为您服务
  • 问题越详细,回答越精确,祝您的问题早日得到解决!
发布咨询
发布您的法律问题
推荐律师
年遇春律师
广东深圳
冯倩雯律师
广东广州
朱建宇律师
山东菏泽
北京孟宪辉律师
北京朝阳区
陈铠楷律师
四川成都
吴明勇律师
重庆永川
郑源良律师
广东广州
何江律师
湖南长沙
杨冬梅律师
浙江杭州
热点专题更多
免费法律咨询 | 广告服务 | 律师加盟 | 联系方式 | 人才招聘 | 友情链接网站地图
载入时间:0.08750秒 copyright©2006 110.com inc. all rights reserved.
版权所有:110.com