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特殊税务会计差异二(2)
www.110.com 2010-07-12 17:21

  ⑵税务处理

  由于股本溢价不征所得税,甲公司可选择在5个纳税年度的期间内均匀计入各年度的应纳税所得额就是债务清偿所得30万元。当年计入应纳税所得额6万元,调减的应纳税所得额24万元递延计入以后年度,即按照税法规定可以确定其计税基础24万元,而账面价值为0,形成应纳税暂时性差异24万元,应确认递延所得税负债24×25%=6万元:借所得税费用6万元 贷 递延所得税负债6万元,递延计入以后每年的应纳税所得额6万元,每年减少递延所得税负债1.5万元 借递延所得税负债1.5万元 贷 所得税费用1.5万元。

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