未签合同要仲裁 法律支持更关怀
发布日期:2015-07-04 作者:超级账号5律师
[案情介绍]
2004年8月4日,张某在一家建材厂找到工作,并与该厂老板李某口头商定:试用期为3个月,月工资为400元钱,试用期满后,张某多次向老板李某提出签合同的事,可每次李某都说,不急,过几天再说。今年8月份张某想辞职,并要求老板李某发给本人当月的工资,可李某却说不给发,因为张某没签合同,张某想讨个公道,不知道这种情况是否可以申请促裁?
[案情分析]
根据张某的情况,他可以向当地的劳动局的劳动仲裁委员会申请仲裁。
根据劳动部《关于贯彻执行〈中华人民共和国劳动法〉若干问题的意见》第82条规定,如果用人单位与劳动者发生劳动争议,不论是否签订劳动合同,只要存在事实劳动关系,并符合劳动法的适用范围和《中华人民共和国企业劳动争议处理条例》的受案范围,劳动仲裁委员会均应受理。
虽然本案中张某没有和用人单位签订合同,但你和建材厂这间是有劳动关系的,所经你可以依法申请仲裁,维护你的合法权益。如果你对仲裁委员会作出的仲裁结果不满意,可以向人民法院提出诉讼。
[案情结果]
虽然本案中张某没有和用人单位签订合同,但你和建材厂这间是有劳动关系的,所经你可以依法申请仲裁,维护你的合法权益。如果你对仲裁委员会作出的仲裁结果不满意,可以向人民法院提出诉讼。
[相关法规]
根据劳动部《关于贯彻执行〈中华人民共和国劳动法〉若干问题的意见》第82条规定,如果用人单位与劳动者发生劳动争议,不论是否签订劳动合同,只要存在事实劳动关系,并符合劳动法的适用范围和《中华人民共和国企业劳动争议处理条例》的受案范围,劳动仲裁委员会均应受理。
发布咨询
相关文章
- 对方违约,合同约定的违约金是标的的50%还多,如此多的违约金可能会得到支持吗?法律对违约金有最高限额吗?
- 请求武汉某公司支付违法解除劳动合同赔偿金等获劳动仲裁委员会支持
- 未与公司签劳动合同责任在自身 仲裁申请双倍工资不予支持的情况
- 本律师接受叶某委托,请求武汉光谷激光中南加工有限公司支付未签订书面劳动合同二倍工资的差额、未休年休假工资、经济补偿金等获武汉市劳动人事争议仲裁委员会支持
- 未签合同要仲裁 法律支持更关怀
- 不签合同不上岗 仲裁支持理应当
- 出卖人以做低房价款为由主张合同无聊,法律是否予以支持?
- 未签合同要仲裁 法律支持更关怀
- 不签合同不上岗 仲裁支持理应当
- 不签合同不上岗 仲裁支持理应当
相关法律知识
最新文章
- 婚姻存续期间签订离婚协议书并约定大额赔偿起诉离婚时法院是否支持
- 如何防止自己的财产落入前夫手中,律师帮你支招
- 重大变化!法释[2024]1号:彩礼纠纷案件司法解释(共7条)|2024.2.1起施行
- 如何防止自己的财产落入前夫手中,律师帮你支招
- 给付彩礼,何种情形可以要求返还?
- 婚前个人积蓄婚后变化部分的归属
- 夫妻按份共有的房产,离婚时能否直接按照登记份额分割?
- 【成功案例】孩子高考冲刺期,男方辱骂恐吓孩子,法院判决双方离婚
- 房产证登记男方1%女方99%,离婚时按份分割还是均分?
- 离婚分的房子,事后因前夫债务被执行?
- 北京高院:未经配偶同意,炒股亏损属于重大过错
- 离婚又复婚,第一份离婚协议是否有效?
- 未婚女性寻求代孕合法吗?
- 分居满一年就能判离婚?
- 部分子女先于父母去世,孙子女能否继承房屋