咨询律师 找律师 案件委托   热门省份: 北京 浙江 上海 山东 广东 天津 重庆 江苏 湖南 湖北 四川 河南 河北 110法律咨询网 法律咨询 律师在线 法律百科
我的位置:110网首页 >> 资料库 >> 律师随笔 >> 查看资料

我跟我对象感情不大好,想咨询一下什么情况下我可以要求女方返还彩礼?

发布日期:2020-01-22    作者:范海华律师

【重点答疑】请问范律师,我跟我对象感情不大好,想咨询一下什么情况下我可以要求女方返还彩礼?
      范律释法:中国绝大多数地区均存在给付彩礼的习俗,该问题十分典型,《中华人民共和国婚姻法司法解释(二)》之第十条,已经对此作出了明确规定,即当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
      (一)双方未办理结婚登记手续的;
      (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;
      (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。
      适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

没找到您需要的? 您可以 发布法律咨询 ,我们的律师随时在线为您服务
  • 问题越详细,回答越精确,祝您的问题早日得到解决!
发布咨询
发布您的法律问题
推荐律师
刘哲律师
辽宁锦州
高宏图律师
河北保定
刘同发律师
河北保定
周磊律师
江苏无锡
罗雨晴律师
湖南长沙
朱学田律师
山东临沂
牟金海律师
山东东营
吴健弘律师
浙江杭州
蒙彦军律师
陕西西安
热点专题更多
免费法律咨询 | 广告服务 | 律师加盟 | 联系方式 | 人才招聘 | 友情链接网站地图
载入时间:0.02170秒 copyright©2006 110.com inc. all rights reserved.
版权所有:110.com