中外合资房地产开发公司开办费是否要到外税局
www.110.com 2010-07-15 15:05
问:我公司是一家中外合资房地产开发公司,公司房地产还没有完工,已经向外预售房产,公司的开办费截止日期是预售房产日期还是完工交付并开具发票日期?开办费是否要到外税局审批?有些税务干部说到完工开票日再审批是否正确?
答:根据《国家税务总局关于外商投资企业从事房地产开发经营征收所得税有关问题的通知》(国税发[1995]153号)规定,专业从事房地产开发的企业,应以首次取得房地产开发经营项目之日确定为实际经营期开始,但如该日期发生在营业执照签发日之前的,以营业执照签发日为实际经营期开始。因此,您公司应根据上述规定确定筹办期,并归集开办费。开办费自开始生产经营的次月起,以不少于5年的期限摊消,不需要经税务机关批准。
相关文章
- ·产业公司与开发公司中外合资经营合同纠纷案
- ·房地产开发企业所得税的纳税筹划——开办费的
- ·最高人民法院关于对南京金兰湾房地产开发公司
- ·宁都县恒盛房地产开发有限公司与谢金生等人房
- ·一房地产开发公司虚增成本近8500万
- ·云南百大投资有限公司诉云南恒昌房地产开发经
- ·某房地产开发公司诉冯某商品房预售合同纠纷案
- ·某房地产开发有限公司因商品房预售合同纠纷诉
- ·永川市源力房地产开发有限公司借款纠纷
- ·浙江中光房地产开发有限公司案
- ·杭州恒森房地产开发有限公司(企业)清算委员会档
- ·关于设立中外合资对外贸易公司暂行办法补充规
- ·中外合资企业清算中向法院起诉股东返还公司财
- ·公司转让协议(房地产开发有限公司参考)
- ·上海设立房地产开发公司条件
- ·孙一鸿与青岛万恩机电制造有限公司中外合资经
- ·亿之杰有限公司与中外合资常熟胜丰铜业有限公
- ·中外合资三电有限公司与中国电子租赁有限公司
- ·中外合资江西昌荣旅游服务有限公司与史建明合
- ·中外合作房地产开发经营合同争议仲裁案
最新文章