外国投资者未能在前述规定的期限内缴付第一期出资的,外资企业批准证书即自动失效。外资企业应当向工商行政管理机关办理注销登记手续,缴销营业执照;不办理注销登记手续和缴销营业执照的,由工商行政管理机关吊销其营业执照,并予以公告。
第一期出资后的其他各期的出资,外国投资者应当如期缴付。无正当理由逾期30天不出资的,外资企业批准证书即自动失效。外资企业应当向工商行政管理机关办理注销登记手续,缴销营业执照;不办理注销登记手续和缴销营业执照的,由工商行政管理机关吊销其营业执照,并予以公告。
外国投资者有正当理由要求延期出资的,应当经审批机关同意,并报工商行政管理机关备案。
6.外国投资者缴付出资后,还应履行何种手续?
答:根据《中华人民共和国外资企业法实施细则》第三十二条的规定,外国投资者缴付每期出资后,外资企业应当聘请中国的注册会计师验证,并出具验资报告,报审批机关和工商行政管理机关备案。
(三)外资企业的用地
1.外资企业的用地,由哪个部门批准?
答:外资企业的用地,由外资企业所在地的县级或者县级以上地方人民政府根据本地区的情况审核后,予以安排。
外资企业应当在营业执照签发之日起30天内,持批准证书和营业执照到外资企业所在地县级或者县级以上地方人民政府的土地管理部门办理土地使用手续,领取土地证书。
土地证书为外资企业使用土地的法律凭证。外资企业在经营期限内未经批准,其土地使用权不得转让。
2.外资企业如何支付土地使用费?
答:外资企业在领取土地证书时,应当向其所在地土地管理部门缴纳土地使用费。外资企业使用经过开发的土地,应当缴付土地开发费。
前项所指土地开发费包括征地拆迁安置费用和为外资企业配套的基础设施建设费用。土地开发费可由土地开发单位一次性计收或者分年计收。
3.外资企业使用未经开发的土地时,如何进行开发?
答:根据《中华人民共和国外资企业法实施细则》第三十八条的规定,外资企业使用未经开发的土地,可以自行开发或者委托中国有关单位开发。基础设施的建设,应当由外资企业所在地县级或者县级以上地方人民政府统一安排。
4.除依照《中华人民共和国外资企业法实施细则》的规定获取土地使用权外,外资企业是否还可以其它途径获得土地使用权?
答:根据《中华人民共和国外资企业法实施细则》第四十一条的规定,外资企业除依照本章规定取得土地使用权外,还可以依照中国其他法规的规定取得土地使用权。
- 上一篇:上海注册外资公司股东出资方式及注意问题
- 下一篇:外资公司出资时间、出资方式变更登记
相关文章
- ·外资企业的注册资本、出资方式及用地
- ·外资企业的注册资本、出资方式及用地
- ·外资企业的注册资本、外国投资者的出资、财务
- ·外资企业最低注册资本及出资期限
- ·外资企业向关联方的借款不受注册资本的50%限制
- ·外资企业增资中注册资本与投资总额比例的注意
- ·外资企业投资总额、注册资本变更登记
- ·外资企业注册资本的变更与转让
- ·外资企业注册资本验证
- ·内资公司与外资企业注册资本有何不同
- ·上海外资企业增加注册资本投资总额(增资)的程序
- ·工商局力促外资企业注册资本按期到位
- ·外资企业增加注册资本、增加投资总额的工商变
- ·外资企业增加注册资本、验资需提供的基本资料
- ·外资企业的注册资本、组织机构和经营管理
- ·外资企业的组织形式与注册资本如何规定
- ·外资企业投资总额与注册资本的比例规定
- ·外资企业增加投资总额、注册资本的变更登记
- ·外资企业申请调整投资总额和注册资本办事程序
- ·外资企业注册资本与投资总额在比例上有何要求