咨询律师 找律师 案件委托   热门省份: 北京 浙江 上海 山东 广东 天津 重庆 江苏 湖南 湖北 四川 河南 河北 110法律咨询网 法律咨询 律师在线 法律百科
我的位置:110网首页 >> 资料库 >> 案例分析 >> 经济类案例 >> 房产纠纷案例 >> 查看资料

妻子以丈夫未经其同意擅自出卖共同所有的房屋为由主张房屋买卖合同无效时,购房人如何应对?

发布日期:2013-07-10    作者:刘镓榕律师
第一、妻子主张房屋买卖合同无效于法无据。依据201271日起施行的《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第三条之规定,当事人一方以出卖人在缔约时对标的物没有所有权或者处分权为由主张合同无效的,人民法院不予支持。所以购房人所签订的房屋买卖合同除非出现购房人于出卖人恶意串通,损害出卖人配偶利益的情形合同无效以外,都是有效的,购房人可以要求出卖人继续履行合同、承担违约责任、赔偿损失等;
第二、如果购房人已经接受房屋并办理了所有权转移登记手续,则依据2011813日起施行的《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》第十一条第一款之规定,妻子无法追回房屋,购房人取得该房屋所有权,而妻子可以依据该规定第二款,在离婚时有权请求丈夫赔偿损失。
没找到您需要的? 您可以 发布法律咨询 ,我们的律师随时在线为您服务
  • 问题越详细,回答越精确,祝您的问题早日得到解决!
发布咨询
发布您的法律问题
推荐律师
陆腾达律师
重庆江北
杨培栋律师
甘肃张掖
王高强律师
安徽合肥
刘哲律师
辽宁锦州
周春律师
江苏徐州
武昌陈哲律师
湖北武汉
李晓航律师
黑龙江哈尔滨
张亮律师
山东淄博
陈皓元律师
福建厦门
热点专题更多
免费法律咨询 | 广告服务 | 律师加盟 | 联系方式 | 人才招聘 | 友情链接网站地图
载入时间:0.11969秒 copyright©2006 110.com inc. all rights reserved.
版权所有:110.com