答:外商投资企业的批准证书即自动失效,投资者应向审批部门申请确认批准证书的效力。
八、分公司及办事机构
563.问:什么是分公司?
答:分公司是指公司在其住所以外设立的从事经营活动的机构,不具有企业法人资格。
564.问:分公司的登记事项有哪些?
答: 名称、营业场所、负责人、经营范围。
565.问:分公司的设立、变更及注销登记是否要公司董事会做出决议?
答:法律对此无强制性规定,公司申请分公司的设立、变更及注销登记时可不提交董事会决议,公司章程另有规定的除外。
566.问:一般来讲,分公司的设立是否要先经过商务部门的审批?
答:分公司的设立无需审批,法律、行政法规另有规定的除外。
567.问:深圳一外资广告公司欲在北京设立分公司,是否需要审批?
答:根据《外商投资广告企业管理规定》需向深圳市贸易工业局申请批准。
568.问:哪些分公司的设立的需要审批?其法律依据是什么?
答:设立分公司需审批的项目主要有以下几种:
(一)、保险(《外资保险公司管理条例》)
(二)、银行(《外资金融机构管理条例》)
(三)、广告(《外商投资广告企业管理规定》)
(四)、会议展览(《设立外商投资会议展览公司暂行规定》)
(五)、资产评估(《设立外商投资资产评估机构若干暂行规定》)
(六)、认证认可及其培训(《认证机构及认证培训、咨询机构审批登记与监督管理办法》)
(七)、进出口商品检验鉴定(《进出口商品检验鉴定机构管理办法》)
(八)、海运(《外商投资国际海运业管理规定》)
(九)、船务(《外商独资船务公司审批管理暂行办法》)
(十)、国际货运代理(《外商投资国际货物运输代理企业管理办法》及其补充规定)
(十一)、汽车总经销商、品牌经销商(《汽车品牌销售管理实施办法》)
(十二)、成品油(《成品油市场管理暂行办法》)
(十三)、拍卖(《拍卖管理办法》)
(十四)、典当行(《典当管理办法》)
(十五)、直销(《直销管理条例》)
(十六)、音像制品分销(《中外合作音像制品分销企业管理办法》)
(十七)、中外合作会计师事务所(《中外合作会计师事务所管理暂行办法》)
(十八)、人才中介(《中外合资人才中介机构管理暂行规定》)
- 上一篇:餐饮类外资公司注册流程
- 下一篇:外资企业登记问题
相关文章
- ·外资企业登记问题解答
- ·外资企业登记工商注册疑难问题概述
- ·外资企业登记问题
- ·外资企业登记工商注册疑难问题概述
- ·外资企业登记问题
- ·外资企业登记问题
- ·合伙企业登记问题解答
- ·关于外资企业改制重组、发行上市的若干问题
- ·外资企业用地登记
- ·外资企业出资问题法律适用
- ·外资企业投资总额、注册资本变更登记
- ·外资企业增加投资总额、注册资本的变更登记
- ·外资企业境内再投资办理工商执照的问题
- ·外资企业再投资退税有关问题的通知
- ·深圳外资企业注册应注意哪些问题
- ·国家工商总局简化外资企业登记程序又出新举措
- ·外资企业登记程序及应提交文件、证件
- ·离岸转让外资企业股权的所得税扣缴问题
- ·外资企业股权转让的外汇结算问题
- ·浅谈外资企业股权转让问题