答:中外合作经营企业包括依法取得中国法人资格的合作企业和不具有法人资格的合作企业。
466.问:不具有法人资格的中外合作经营企业,其权利机构通常采取什么形式?
答:只能设立联合管理机构。
467.问: 具有法人资格的中外合作经营企业,其权利机构通常采取什么形式 ?
答:董事会。
468.问:什么是外资公司?
答:外资公司即外商独资经营企业,是指依照中国有关法律在中国境内设立的全部资本由外国投资者投资的举办的企业,不包括外国的公司和其他经济组织在中国境内的分支机构。
469.问:外资公司的形式有几种?
答:其具体形式有外商合资和外商独资两种。
470.问:外商独资经营企业中的外商合资公司是指哪种公司?
答:是指由两个以上境外投资人投资设立的,全部资本由外国投资者投资的公司。即多个投资主体。
471.问:外商独资经营企业中的外商独资公司是指哪种公司?
答:是指由一个境外投资者投资设立的公司,该投资者可为外国的公司、其他经济组织或自然人。即单个投资主体。
472.问:外商独资经营企业的组织形式通常是什么形式?
答:一般采用有限责任公司形式。
473.问:什么是外资股份有限公司?
答:外资投资股份有限公司是指依据《公司法》设立的,全部资本由等额股份构成,股东以其所认购的股份对公司承担责任,公司以全部财产对公司债务承担责任,中外股东共同持有公司股份的企业法人。
474.问:以发起式核准募集式设立的外资投资股份有限公司,其发起人是否全部应是外国股东?
答:不是,其发起人至少有一个是外国股东。
475.问:外商投资企业的分支机构是指什么?
答:是指外商投资企业应生产经营需要而设立的分公司、分厂、经销部、门市部等,不具有法人资格。
476.问:什么是外商投资企业的办事机构?
答:是指不从事经营活动,为隶属企业开展业务活动提供联络活动的机构。目前已不作登记。
477.问:依据《指导外商投资方向规定》,外商投资项目分为哪些类?
答:《指导外商投资方向规定》第四条规定:外商投资项目分为鼓励、允许、限制和禁止四类
二、 中外合资企业
478. 问:在中外合营企业中,董事会决定企业的一切重大问题的主要依据是什么?
- 上一篇:餐饮类外资公司注册流程
- 下一篇:外资企业登记问题
相关文章
- ·外资企业登记问题解答
- ·外资企业登记工商注册疑难问题概述
- ·外资企业登记问题
- ·外资企业登记工商注册疑难问题概述
- ·外资企业登记问题
- ·外资企业登记问题
- ·合伙企业登记问题解答
- ·关于外资企业改制重组、发行上市的若干问题
- ·外资企业用地登记
- ·外资企业出资问题法律适用
- ·外资企业投资总额、注册资本变更登记
- ·外资企业增加投资总额、注册资本的变更登记
- ·外资企业境内再投资办理工商执照的问题
- ·外资企业再投资退税有关问题的通知
- ·深圳外资企业注册应注意哪些问题
- ·国家工商总局简化外资企业登记程序又出新举措
- ·外资企业登记程序及应提交文件、证件
- ·离岸转让外资企业股权的所得税扣缴问题
- ·外资企业股权转让的外汇结算问题
- ·浅谈外资企业股权转让问题