楼顶索降帮人取钥匙不幸坠亡 法院判令接受帮助的人担责二成
发布日期:2013-07-09 作者:110网律师
【案情回放】
王某来沪探望儿子,认识了小区内从事防盗门安装工作的刘某,发现两人竟是老乡,便很快熟络起来。去年7月11日,刘某到王某家喝酒,两人一同出门时,王某不慎把钥匙锁在家里,刘某提出帮王某取钥匙。由于王某居住在小高层顶楼,他们便设想从房顶垂下绳索,再顺着绳索爬进阳台取钥匙。随后两人一起出了小区。
事后小区监控录像显示,两人一同出小区的时间为15时16分许,15时26分许,刘某带着从路边捡到的绳子先回到小区。 15时39分许,刘某坠楼身亡,现场发现有根绳子拴在楼顶栏杆上。 16时08分许,王某带着从附近市场买来的绳索回到小区。
庭审中王某称:事发当日刘某主动提出帮忙,一开始自己觉得刘某找到的绳索不够牢固,不同意他使用该绳帮忙。此后,自己去市场买绳索,对刘某的死亡毫不知情,两人之间也谈不上帮工,不应对刘某的死承担赔偿责任。
【以案说法】
刘某帮王某翻阳台取钥匙,两人对于本次帮忙活动形成了合意:谁帮?刘某帮。怎么帮?用绳索从楼顶爬下取钥匙。这些要件已符合帮工的法律特征。虽然王某没有支付报酬,但并不改变行为性质,法律上称为义务帮工。法律规定,帮工的人因帮工活动遭受人身损害,被帮的人应承担赔偿责任。同时法院也注意到,刘某作为有完全民事行为能力的成年人,理应预见到用绳索从楼顶爬下的危险性。在没有其他安全防护措施的情况下,刘某仅用一条路边捡来的绳子爬窗,他自己具有重大过失。最终,一审法院酌情判决王某对刘某的死亡承担20%的赔偿责任。
【法官点评】
区别两个概念:劳务关系和承揽关系。本案中,王某和刘某之间形成了劳务关系;如果王某找了一家有资质的高空作业公司,和公司之间签订了翻阳台取钥匙的合同,那么他和公司之间就是承揽关系。同样都是翻阳台取钥匙,法律关系不同,所承担的风险也不同。如果是劳务关系,无论提供劳务的一方是自己受到损害还是造成他人损害,接受劳务的一方都要对损害后果承担责任;如果是承揽关系,承揽人指派的人员无论是自身受到损害还是造成他人损害,都由承揽人承担责任。
所以提醒大家在找人从事一些危险性较高的工作时,最好不要和从业人员建立直接的劳务关系,以降低自身的风险。
【法辞典】
《侵权责任法》第三十五条:个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。
《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条:帮工人因帮工活动遭受人身损害的,被帮工人应当承担赔偿责任。被帮工人明确拒绝帮工的,不承担赔偿责任,但可以在受益范围内予以适当补偿。
相关法律问题
- 法院帮助消灭证据会受到处罚吗? 10个回答5
- 准备上法院打官司,但有些问题希望能得到帮助 5个回答0
- 法院接受了强制执行,可是已经过去6个多月了,还没有执行怎么办? 2个回答20
- 关于市级法院二审开庭的期限求帮助 7个回答0
- 上诉后法院和援助律师不帮助找人怎么办 3个回答5
发布咨询
相关文章
- 本律师接受钱某某委托代理其相邻纠纷案武汉中院裁定发回江岸法院重审的代理词
- 本律师接受原告夏某某委托代理其委托合同纠纷一案在黄陂区人民法院代理词
- 借钱无证据,法院通过测谎判令支付8万元
- 出租车出事故生纠纷,法院判令保险公司买单
- 工资高但工作不稳定法院判令一次性给付抚养费12万(转载文章)中国普法网
- 我因为房产纠纷起诉对方了!法院送达传票给对方对方耍无赖不签子也不接受传票!我该怎么办?????
- 人民法院不能直接受理劳动纠纷
- 《最高人民法院关于适用<中华人民共和国保险法>若干问题的解释(二)》(以下简称司法解释),最高人民法院民二庭负责人接受了记者采访。
- 金融债权几经转让到韩国公司 法院判令如数还
- 业务总监怀孕后遭辞退 法院判令派遣单位恢复劳动关系
相关法律知识
最新文章
- 婚姻存续期间签订离婚协议书并约定大额赔偿起诉离婚时法院是否支持
- 寿光市工伤案件代理成功获得赔偿20多万元
- 剖腹产遭受医疗损害,22年后起诉医院索赔30万,能否被支持?
- 发生工伤女职工的 年龄对工伤赔偿金的影响
- 潍坊市违法解除劳动合同成功维权案例
- 交通事故造成十级伤残竟能获得32w赔偿金?
- 医院:专科医院只治疗专科疾病,无责!法院:对患者死亡承担50%责任丨医法汇
- 男子被判偿还142万元后火速签下离婚协议,放弃全部共同财产,这笔债务怎么办?
- 擅自将吵架视频发上网致当事人遭“网暴
- 一次调解13起讨薪案件
- 湖北省2024年道路交通事故人身损害赔偿最新标准
- 山东潍坊交通事故与工伤双重赔偿典型案例
- 寿光市经济纠纷成功追回货款案例
- 患者“失明”谁之过,首诊医院赔偿32万冤不冤?丨医法汇
- 潍坊市高新区医疗纠纷典型案例